Friday, 11 March 2016

Лаппееранта. Просто когда тебе скучно

Итак, у нас заканчивались визы и мне становилось грустно по этому поводу. Планов на выходные не было и в последний день действия визы мы с Антоном решили съездить в Финляндию.
Мы выбрали Лаппееранту, потому что она находится прямо на границе и туда можно съездить на автобусе одним днем.


Мой знакомый рассказывал, что он частенько ездит туда на велосипеде. Нужно обязательно попробовать последовать его примеру летом.
На самом деле, чтобы отправиться туда утром и вечером уже быть в Питере нам пришлось встать в 5 утра.
Даже когда прозвонил будильник (точнее позвонил папа, который звонит и будит меня, когда у меня намечается что-то важное и надо встать рано), я думала, что просто отключу телефон и лягу спать.
Но потом голос в моей голове, вечно зовущий меня куда-то одержал верх, и я проснулась и пошла делать кофе, чтобы разбудить Антона.

Итак, около 6.30 мы выехали из Питера.
Поездка на автобусе довольно скучная, так как после прохождения границы начинаются заезды в самые разные магазины, где можно прикупить запрещенные товары)
Это мы где-то на границе. Чтобы вы понимали у нас в Питере 27 февраля снега уже не было. А вот здесь настоящая сказочная зима.

Часов в 14 мы наконец доехали до Лаппееранты.
И вот тут начинается еще один мой пост любви к Финляндии.

Лаппееранта находится в Южной Карелии на берегу озера Саймы. Это одно из самый больших озер в Европе.
Пока мы ехали из Иматры в Лаппееранту нам постоянно попадались лыжники, которые катаются по лесу целыми семьями. И это просто прекрасно.
Оказывается, зимой под Иматрой собирают снег и хранят его все лето. И если в ноябре не выпадает снег, чтобы можно было покататься на лыжах, финны берут прошлогодний снег и делают себе лыжню.
Ничего их не останавливает перед здоровым образом жизни.
Лаппееранта - очень маленький городок-крепость.

Несмотря на то, что там царила настоящая зима, очень много людей передвигаются по городу на велосипедах.
Так что не надо говорить, что для велосипедов у нас не подходит климат. Для велосипедов у нас не подходит отсутствие велодорожек.

А вот и огромное озеро. На фото правда ничего не понятно). Много дядечек сидят и ловят рыбку.

Зимуют яхты.



В Лаппееранте много маленьких магазинчиков с разными украшениями и дизайнерскими вещичками ручной работы. Цены там для русского туриста пугающие, но зайти и посмотреть, как в музеи можно. Кстати, там есть и музей современного искусства. Но туда мы зайти не успели. 



А это милая гончарная мастерская.



А еще мы нашли очень приятное кафе Маюрска (Kristiinankatu 1). Если вы захотите перекусить обязательно зайдите туда. Такое ощущение, что попал в провинциальный дом времен рассказов Чехова (ну это у меня такие ассоциации).




Лаппееранта уютная, маленькая. Ощущаешь себя, как дома, очень много русских, везде русская речь. Но в тоже время все очень размеренно, чисто, приятно и аккуратно, как бывает только в Финляндии. Все таки в России такого пока, к  сожалению, нет.
Очень хочется съездить туда летом, посмотреть на воды огромного озера и покататься на велосипеде.

No comments:

Post a Comment