Sunday, 3 July 2016

Серфинг

Агадир был моим первым визитом в Африку. Ласковый и чистый океан, почти марсианские горы Атласа, разноцветный прилавки рынков, вкуснейшие морепродукты. На следующий день мне хотелось повеситься от скуки в малюсеньком пустом номере нашего четырехзвездочного отеля.


Можно было, конечно, накупить разнообразных экскурсий у знаменитого Петровича. (Несмотря на запугивание туроператов, все туристы покупают экскурсии у большого седоволосого мужика, которого кличут Петрович. Конечно, на самом деле он вовсе не Петрович, просто учился в России (насколько я поняла) и быстро смекнул, что экскурсии для увеличивающегося потока российских туристов - золотая жила). Но поездки с огромной толпой наших туристов меня никак не привлекали.

Тогда я решила открыть для себя знаменитый марокканский серфинг.
Еще перед поездкой я просмотрела несколько серфшкол и даже в парочку написала, чтобы узнать цены. Один урок стоит около 40-30 евро на человека. Причем, в стоимость входит трансфер из отеля и даже ланч на пляже. Урок длиться около 4-5 часов.
Почему-то мне казалось, что брать меньше чем пять-шесть уроков смысла нет никакого. И тут я немного призадумалась. Откровенно говоря, я не хотела из десяти дней отпуска пять потратить на серфинг. Но была не была. Я решила рискнуть и взять один урок. Написала в группу GOSURFMOROCCO. Мне дали номер Whatsappа и мне назначили время встречи, пообещав русскоговорящего инструктора. 

Я честно признаюсь, обожаю всякие приключения и авантюры. Мне всегда хочется заехать на гору на велосипеде, отправиться в поход на лошадях. Но решаюсь я на подобные истории крайне редко. Вот такая у меня странная натура. Вот и с серфингом была такая же ситуация. Мне так хотелось попробовать встать на доску и почувствовать себя гавайской красоткой в бикини с развивающимися на ветру волосами. Но в тот же момент мысль о серфе, огромных волнах и скалах пугали меня до дрожи.


И вот наступило утро рокового дня. Мы с Антоном пошли на ресепшен встречать нашего проводника в мир бичбрейков, свеллов и оффшороф (и это не то, что вы подумали). Инструктора я тоже представляла вполне себе гавайского. Но...за нами приехал Ясин. Обычный марокканский молодой человек. Даже не знаю почему я не подумала, что серфингом в Марокко занимаются марокканцы, но у меня в голове даже мысли такой не возникало.

Ясин не говорил по-русски. Хорошо, что мы с Антоном неплохо знаем английский. Наверное, я попросила русскоговорящего инструктора, потому что мне было страшно, а русская речь меня бы успокоила (я так думала в тот момент). Но Ясин был очень дружелюбным, с ним было легко и приятно общаться и никаких языковых барьеров мы не ощутили.

Серфвилла находится минутах в десяти езды от Агадира. Ясин дал нам гидрокостюмы. Мы переоделись и отправились на серфспот. Но по дороге мы заехали на Бананабич - это тоже серфспот, но волны там большие и катают там более опытные серферы. Это был мой первый раз, когда я увидела в живую эти огромные волны и маленьких человечков, пытающихся на нее забраться. Иногда у них не получалось, они подали и волна накрывала их. Как они выживали после такого я не понимала.

Но мы поехали дальше. Чтобы и самим попробовать оседлать свою волну. Итак, мы приехали на наш спот. Мы вышли из машины и попали в малюсенькую рыбацкую деревушку с небольшим пляжем с двух сторон окруженным скалами. Живописная скала справа называлась Devil's Rock (Дьявольская скала). От нее спот и получил свое название.  Под зонтиками сидели ребята в приспущенных гидрокостюмах. Кто-то играл в мяч, кто-то занимался йогой, но в основном они ничего не делали, просто сидели и даже не разговаривали. Я сразу почувствовала атмосферу беззаботности и ничего неделания, ни стресса, ни забот, ни гневных клиентов, ни дедлайнов, ни планерок по утрам, только океан, солнце, доска и волны. По пляжу бегали собаки, они приносили палочки и просили поиграть с ними. Берберы водили верблюдов и предлагали покататься по побережью или сделать колоритное фото с доской. Настоящее царство беспечности и вечного лета.



После двадцатиминутной теоретической части, мы пошли в воду. Я взяла доску и... офигела какая она тяжеленная. И как же я буду заносить ее в воду через волны, сбивающие с ног? Не знаю как я справилась. Мне было очень тяжело. Когда я ложилась на доску, ее тут же разворачивало к берегу и волна моментально меня переворачивала. После нескольких попыток у менять просто не осталось сил подняться на доске, я бессильно лежала и меня выбрасывало на берег. Ничего не получалось и мне уже хотелось бросить все к черту и заплакать.
А потом... потом я встала и поскользила по воде. Да, это было около берега, да, там от волны ничего уже не осталось, но я скользила и чувствовала гавайской красоткой в бикини с развивающимися волосами (даже несмотря на гидрокостюм и собранные в хвостик мокрые волосы). После ланча я была не способна заниматься серфингом. Я не чувствовали ни рук, ни ног. Мы полазили по скалам и поехали в отель. Но договорились посерфить завтра. 


Вот как на самом деле я выглядела=) Но разве это важно, когда ты в первый раз встаешь на доску?
Утром я очень пожалела об этом. Все болело. Сил ни на что не было. Но за нами приехал Ясин. Первую половину урока я провела как и прошлый день. Ясин держал мне доску, потому что меня разворачивало, подталкивал меня, так как у меня не хватало сил разогнаться перед волной. Несколько раз мне удавалось встать. А после ланча Ясин сказал, чтобы мы покатали сами. А он присмотрит с берега. И я уже отдохнувшая во время перерыва, без страха вошла в безумные волны и... все получилось. Начался прилив, волны были очень частыми и накрывали с головой. Вокруг было человек пятнадцать также новичков из других школ. В дальше в океане начались огромные волны и там уже катали опытные серферы. Я так прониклась этой безумной серфатмосферой, у меня открылось второе дыхание. Я падала, уходила под воду, но я вставала и снова шла в океан, чтобы поймать свою пусть и маленькую волну. 

Мы серфили пока за нами не пришел Ясин и буквально вытащил нас из воды, так как начался прилив, и волны стали опасными для новичков. Мы ехали до отеля и я была безумно счастлива. Конечно, придя в номер я рухнула без сил на кровать. На следующий день я не могла пошевелить руками. Но это был один из самых счастливых дней в моей жизни. 
 


Довольные






Самый удобный способ носить борд - на голове.









No comments:

Post a Comment