- До Таллина далеко? (читается с акцентом)
Нет, недалеко!
Мы выехали на автобусе Ecolines в 22.30 и в 6 утра уже были в Таллине.
Итак, в 6 a.m. 17 октября мы приехали в Таллин.
Вышли мы на вокзале, и я поняла что хочу в туалет. Каким-то чудом мы забыли всю мелочь дома, а чтобы попасть внутрь нужно 30 центов, ни 50, ни евро, а ровно 30 центов.
Ок, найдем что-нибудь еще - решили мы и пошли дальше. Но дальше ничего мы не нашли.
Мы дошли до какого-то еще вокзала, но там тоже никто не мог поменять деньги. Мы зашли в какую-то гостиницу, молодые люди на ресепе пару минут обсуждали стоит ли нас пускать в туалет, но потом все таки пустили и даже поменяли нам деньги)
В общем первые впечатления о Таллине у меня были не очень. Ну и конечно, утром там все закрыто. Надо сказать, что 17 октября утром не так уж тепло на улице. А вот погреться и попить кофе негде (мы не нашли).
Наконец мы добрели до какого-то ларечка с хотдогами и кофе, внутри не погреешься, но хотя бы кофе горячий попили.
Придя в себя, мы добрались до старого города. Старый город прекрасен - средневековые мощеные улочки, игрушечные домики, все это в желтых листьях и опавших каштанах. Все мои негативные эмоции мигом улетучились
Вот так мы гуляли по Старому городу 2 часа, пока совсем не замерзли. Но... в 9 утра все еще закрыто(
Мы набрели на единственное работающее с 9 кафе. Боже, таллинская выпечка - это нечто!
Фото не будет. Нам уже было не до этого.
И напоминание самой себе на будущее! Не путешествовать в октябре в кедах!
Подкрепившись и согревшись, мы решили найти местную барахолку. Друзья рассказывали, что там можно найти много любопытных вещиц. Конечно, мы не посмотрели заранее, где что находится. Поэтому пошли интуитивно.
И, о боги, мы попали на рыбный рынок Kalaturg.
Оказывается, этот рынок очень старый. На этом месте торговали рыбой уже несколько столетий. Тут есть свежая, копченая, соленая рыба. Продавцы говорят на русском. Мы купили кусок какой-то рыбины, которую коптили прямо там на рынке, еще горячую. Это обалденно вкусно.
Не все в Таллине знают, где у них находится блошиный рынок. Поэтому нам пришлось немного побродить, пока добрая девочка из какого-то хостела не рассказала нам как до него добраться и даже дала карту и нарисовала отметку)
Пришли мы значит на барахолку. И тут такое дело, что мы живем рядом с Уделкой в Питере. Поэтому Таллинская барахолка меня тотально разочаровала. Одно советской старье, которое можно найти в любой квартире. Цены выше, чем на Уделке, а вот выбор гораздо меньше(
До автобуса еще оставалось время. Деньги мы все потратили и решили просто бесцельно побродить по городу. Уже захотелось есть и мы наткнулись на вот такие лоточки с орешками и горячими напитками. Эх, жалко нет денег - подумали мы. Но оказалось, что в уличных лоточках вполне можно расплачиваться картами. Мы продегустировали орешки, которые прямо на месте и обжаривают и выпили немного горячего вина, напоследок наслаждаясь средневековыми красотами Таллина.
Нет, недалеко!
Мы выехали на автобусе Ecolines в 22.30 и в 6 утра уже были в Таллине.
Эстонская граница проходится как-то быстро и безболезненно. По крайней мере нас никто не проверял. Вышли, быстро проставили штампы и поехали дальше. Когда мы ехали назад в Питер, мы даже из теплого автобуса не выходили, вошла девушка, собрала паспорта и через десять минут вернула уже проштампованные.
Итак, в 6 a.m. 17 октября мы приехали в Таллин.
Вышли мы на вокзале, и я поняла что хочу в туалет. Каким-то чудом мы забыли всю мелочь дома, а чтобы попасть внутрь нужно 30 центов, ни 50, ни евро, а ровно 30 центов.
Ок, найдем что-нибудь еще - решили мы и пошли дальше. Но дальше ничего мы не нашли.
Мы дошли до какого-то еще вокзала, но там тоже никто не мог поменять деньги. Мы зашли в какую-то гостиницу, молодые люди на ресепе пару минут обсуждали стоит ли нас пускать в туалет, но потом все таки пустили и даже поменяли нам деньги)
В общем первые впечатления о Таллине у меня были не очень. Ну и конечно, утром там все закрыто. Надо сказать, что 17 октября утром не так уж тепло на улице. А вот погреться и попить кофе негде (мы не нашли).
Наконец мы добрели до какого-то ларечка с хотдогами и кофе, внутри не погреешься, но хотя бы кофе горячий попили.
Придя в себя, мы добрались до старого города. Старый город прекрасен - средневековые мощеные улочки, игрушечные домики, все это в желтых листьях и опавших каштанах. Все мои негативные эмоции мигом улетучились
А вот и Ратушная площать, еще совсем пустая.
![]() |
| Таллинская ратуша — здание городского управления средневекового Ревеля (c 1919 года Таллин). Ей больше 600 лет. |
Конечно, как обычные нормальные туристы, мы решили найти пять шпилей с "нулевой отметки", но вместо этого мы каким-то образом встали на другой камень, который, как мы позже выяснили, раньше был позорным столбом. Совпадение? Не думаю!
В Старом городе куда не завернешь, наткнешься на что-нибудь интересное.
Идешь себе идешь и попадаешь на обзорную площадку.
Или находишь пугающий стритарт.
Мы набрели на единственное работающее с 9 кафе. Боже, таллинская выпечка - это нечто!
Фото не будет. Нам уже было не до этого.
И напоминание самой себе на будущее! Не путешествовать в октябре в кедах!
Подкрепившись и согревшись, мы решили найти местную барахолку. Друзья рассказывали, что там можно найти много любопытных вещиц. Конечно, мы не посмотрели заранее, где что находится. Поэтому пошли интуитивно.
И, о боги, мы попали на рыбный рынок Kalaturg.
Оказывается, этот рынок очень старый. На этом месте торговали рыбой уже несколько столетий. Тут есть свежая, копченая, соленая рыба. Продавцы говорят на русском. Мы купили кусок какой-то рыбины, которую коптили прямо там на рынке, еще горячую. Это обалденно вкусно.
Не все в Таллине знают, где у них находится блошиный рынок. Поэтому нам пришлось немного побродить, пока добрая девочка из какого-то хостела не рассказала нам как до него добраться и даже дала карту и нарисовала отметку)
Пришли мы значит на барахолку. И тут такое дело, что мы живем рядом с Уделкой в Питере. Поэтому Таллинская барахолка меня тотально разочаровала. Одно советской старье, которое можно найти в любой квартире. Цены выше, чем на Уделке, а вот выбор гораздо меньше(
В Таллине можно не только здорово погулять на свои деньги (в отличии от Хельсинки), но и подзаработать) Вот мы с Антоном решили сдать бутылку и получить наши законные 10 центов.
Но женщина, которая стояла впереди была подготовлена гораздо лучше, у нее был целый мешок с бутылками. Так мы и не дождались ее и остались без 10 центов(
Мы решили добраться до отеля, вдруг нас вселят пораньше. У нас был забронирован номер в Go Shnelli Hotel. Супериор с видом на старый город. Конечно, когда я бронировала, я даже не посмотрела где он находится (если кто соберется со мной путешествовать, не доверяйте мне организационные моменты). А находится отель прямо рядом с вокзалом( Из кафе где подают завтрак окна выходят прямо на стоящие поезда. Лично меня это даже позабавило, но если вы не любите поезда, то лучше выбрать другой отель)
Нас поселили где-то в 12.30 - что не могло нас не обрадовать, потому что к этому времени мы уже порядком устали.
Номер супериор на 12 этаже оказался совсем маленьким, с маленьким телевизором, столиком и большой кроватью.
Зато вид из окна открывался потрясающий.
В этом ресторанчике поддерживается средневековая атмосфера. Глиняная посуда, похлебка наливается из какой-то бочки, внутри полумрак, все освещается только свечами. Надо сказать, что несмотря на то, что ресторанчик находится прямо на Ратушной площади, цены там очень приятные и кормят вкусно и сытно, а глинтвейн просто божественный) За две похлебки, пару пирожков, колбаски, пинту пива и глинтвейн мы отдали около 15 евро (не помню сколько точно). Единственная проблема - это свободные места. Возможно вам придется немного постоять в ожидании столика или вы можете поесть снаружи на улице.
Гуляли мы значит, гуляли, наслаждались красотами города и покупали сувенирчики.
![]() |
| Между прочим, прикосновение к пуговице трубочиста приносит счастье |
Как вдруг наше внимание привлек странный бар Labor.
Мы решили выпить и пойти по другим барам. Но у нас ничего не получилось. Там так здорово. Все в разноцветных колбочках, барменши в белых халатах, выпивка в пробирках. В общем, так мы от туда и не ушли. Ну то есть ушли, конечно, но уже только в отель. А еще в Labor c 20.00 до 22.00 happy hours и на все коктейли действует скидка 50%))
На второй день, позавтракав с видом на поезда, мы отправились на самую высокую смотровую площадку Таллина - Церковь Святого Олафа (Церковь Олевисте).
Посещение обзорной площадки стоит всего 2,5 евро за человека.
Честно, я думала, я не поднимусь наверх. Это, конечно, не на Филеримос на велосипеде подняться, но тоже не легко. Не знаю сколько там ступеней, но кажется, что идешь уже бесконечно. А еще сверху спускаются другие посетители, а разойтись на малюсеньких ступенечках очень непросто. Но, когда выходишь на площадку, понимаешь, что все было не зря. Это такой вид! Просто захватывает дух!
До автобуса еще оставалось время. Деньги мы все потратили и решили просто бесцельно побродить по городу. Уже захотелось есть и мы наткнулись на вот такие лоточки с орешками и горячими напитками. Эх, жалко нет денег - подумали мы. Но оказалось, что в уличных лоточках вполне можно расплачиваться картами. Мы продегустировали орешки, которые прямо на месте и обжаривают и выпили немного горячего вина, напоследок наслаждаясь средневековыми красотами Таллина.
6 вещей, которые обязательно надо сделать в Таллине
- Найти пять шпилей с "нулевой отметки" на Ратушной площади.
- Подняться на обзорную площадку церкви Святого Олафа.
- Прикоснуться на счастье к пуговице трубочиста на площади Карьявярава.
- Насладиться кофе и выпечкой с марципаном в одном из уютных кафе Старого Таллина.
- Посетить самую старую аптеку Европы на Ратушной площади (кстати, по воскресениям она не работает)
- Попробовать жаренные орешки, запивая их горячим вином на одной из обзорных площадок.
Что привезти с собой из Таллина
- Подсвечник в виде маленького таллинского домика.
- Эстонский шоколад Kaler всем друзьям.
Вот и все. Серьезно) Ну вязанные вещи... Вы носите вязанные вещи? Меня например ничего не впечатлило. Ликер Vana Tallinn...зачем? Вы пьете ликеры?
Лучше потратьте эти деньги в баре. Пить в Таллине умеют)
В общем, если вы думаете куда поехать на выходных, выбирайте Таллин и точно не прогадаете. Красивые город, низкие цены, обилие баров, ресторанов и спа-салонов.
































No comments:
Post a Comment