Thursday, 10 March 2016

4 способа провести выходные в Риге зимой

Мы приехали в Ригу на выходные перед Рождеством. Раннее утро, город только просыпается, еще закрыты многочисленные рождественские ярмарки и кафе Старого города.
Мы еще не отошли от восьмичасового переезда, бредем по старому городу в поисках кофе. Как вдруг перед нами появляется это...


...Церковь Святого Петра. Это что-то невероятно красивое, монументальное. Я поняла, что
этот город мне понравится.

И действительно, Рига прекрасна. В ней сочетаются средневековые улочки и дома в югендстиле, готические соборы и уютные бары, рождественские ярмарки и современные торговые центры, мощенные площади и широкая Даугава.
Итак, у нас впереди выходные, чтобы познакомиться с этой балтийской красавицей.

4 способа провести выходные в Риге (смешать, но не взбалтывать)

Прогулка по Старому городу

Старый город наполнен историей и включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Но даже если вы небольшой знаток истории (как я) вас не оставят равнодушными прекрасные соборы, коты на крыше и разноцветные пряничные домики. На что стоит обратить особое внимание:

1. Церковь Святого Петра - это то, что я увидела, как только приехала в Ригу (помимо вокзала). Готическая церковь с высоченным шпилем и статуями - одна из главных достопримечательностей Риги. Первые упоминания датированы 1209 годом. Когда мы подошли к ней еще не до конца рассвело, было серое балтийское утро. Необыкновенная красота: шершавый, местами покрытый мхом камень, посеревшие статуи. Может быть это только у меня такая любовь ко всему серому, поэтому я и переехала жить в Питер, но я готова была обнять эту церковь и больше вообще никуда не идти. Именно поэтому я путешествую не одна.







2. Домский собор
Еще одна прекрасная готическая достопримечательность Риги. Меня больше всего поразил огромный орган. Ох как жаль, что не было концерта в этот день. Это наверное, что-то нереальное и космическое. Обязательно зайдите внутрь. Только вот в Риге вход во все основные соборы и церкви платный, что немного печалит. Что-то около 2 или 4 евро, не помню точно.  Но орган высота 25 метров из 6 768 труб того стоит.



Внутри собора находится Музей истории Риги и мореходства. Это старейший музей Латвии. Не очень понятно, что в этом музее происходит, но пройтись и потрогать древние пушки приятно.






3. Ратушная площадь с пряничными Ратушой и Домом Черноголовых.
Ратушная площадь в Риги не такая красивая, как в Таллине. Но домики милые. 


4. Знаменитый дом с котами 
Вот этот дом я нашла только на второй день, несмотря на то, что обходила весь центр Риги несколько раз.
Дом был построен в 1909 году, на данный момент - это одна из самых знаменитых и узнаваемых построек Старого города. Коты действительно очень классные. Хотя казалось бы коты они и коты, но чем-то они привлекают.



Легенда
Существует старинная легенда, согласно которой богатый домовладелец Блюмер (Плуме), недовольный тем, что ему не позволяли стать членом рижской Большой гильдии, представительского органа рижского купечества, предпринял акт психологического возмездия. Он заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного на противоположной стороне улицы Мейстару (по современному адресу — улица Мейстару, д. 10/12). Однако коты эти в довершение картины были повёрнуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии, так что недипломатический аспект приходился как раз на самое уязвимое место. По одной из ответвлений этой традиционной путеводительской и экскурсионной байки, против Блюмера был затеян судебный процесс, однако юридическими мерами не удавалось добиться от Блюмера того, чтобы котов развернули мордами, поскольку Блюмер был хорошим другом судьи или же платил щедрые взятки часто менявшимся судьям, которые в приговоре со всей ответственностью заявляли, что коты эти гуляют сами по себе, они — свободные животные и без них Рига утратит часть своего архитектурного богатства. Сложно сказать, когда была заключена мировая со строптивым и неуступчивым господином по фамилии Блюмер (Плуме), однако в итоге рано или поздно коты были развёрнуты «правильным» ракурсом.

5. Даугава
Обязательно прогуляйтесь по набережной Даугавы. Серое небо, серая вода, мосты... Это не может не напоминать Неву. Очень красиво.
Кстати, если выйти к реке прямо с Ратушной площади, вы увидите памятник великану Кристапу — основателю Риги.

Легенда
Существует древняя легенда о том, как был основан этот прекрасный город. В ней рассказывается о добром великане Кристапсе, который жил на правом берегу Даугавы (Западной Двины) и за плату переносил людей через реку. Со временем он построил себе небольшой домик, где и жил… Однажды ночью Большой Кристапс услышал детский плач на соседнем берегу полноводной Даугавы. Великан пошел за малышом, чтобы перенести его через реку, а так как на улице была глубокая ночь, то после переправы он оставил ребенка ночевать в своей хижине. Наутро Кристапс нашел большой сундук с деньгами там, где спал мальчик, а самого ребенка не было. Эти деньги и пошли на строительство города.



Шоппинг 

Нам очень повезло попасть в Ригу на рождественские праздники. Весь город был наполнен шумом ярмарок, ароматами глинтвейна и имбирных пряников. Ты буквально переносишься в сказки из детства.
Что можно найти на ярмарке? Да что угодно! Вязанные вещи, янтарные украшения, сладости, украшения для елки, кожаные изделия и тд.
Вообще Рождество - это сказочное время в Европе, и Рига не исключение. Все сверкает, искрится, везде праздник. 




Мы даже попали на представление с местными фольклорными героями. Мы ничего не поняли, но было очень весело.

Тур по барам

Вечером просто необходимо заглянуть в пару местных баров. Нельзя побывать в Риги и не попробовать знаменитый Рижский бальзам. Мы обошли наверное пять или шесть баров за вечер. Расскажу вам про два самых интересных. 

В самом центре города по адресу Kaļķu iela 10 находится кафе Черная магия. Интересное атмосферное заведение, где играет классическая музыка, горят свечи, и вы можете попробовать вкуснейшие коктейли с бальзамом. Место очень приятное и атмосферное, но ценник там достаточно высокий, относительно большинства местных барчиков.


Стоит зайти в бар Skyline в Radisson Blu Hotel Latvia. Это самый высокий бар Риги на 26 этаже, с потрясающим видом на город и вкусными десертами и коктейлями. Честно фотки через стекло у нас совсем не получились, поэтому придется вам поверить мне на слово. 

 Квартал Ар-нуво

Второй день, точнее время до автобуса, мы посвятили прогулке по знаменитому кварталу югендстиля.
В музей у нас уже не хватили сил и времени зайти, но мы и так получили массу впечатлений.
Кстати, рекомендую идти сначала в квартал ар-нуво, а потом в бары, потому что после рижского бальзама ходить с высоко задранной головой совсем не очень) 







Мне понравилась Рига именно своим сочетанием всего-всего. Тут прямо с рождественского базара с овечками попадаешь в стильный бар Рэдисон отеля на 26 этаже, а пройдя пять минут со средневековой площади, выходишь на набережную с современными мостами. 

Рига - отличный и бюджетный способ провести выходные. 

No comments:

Post a Comment