Sunday, 20 November 2016

Медовый месяц в Праге

Мосты, яблоневые сады, лебеди, десятки баров с вкуснейшим пивом, готические соборы - это то, чем мне запомнилась Прага.

На самом деле провели мы там не медовый месяц, а всего четыре дня. Но это были суперклассные четыре дня.




Так как мне безумно хотелось провести первую брачную ночь за границей, мы забили на стоимость билетов и купили прямой перелет из Питера сразу после нашей церемонии бракосочетания.

Около 18.00 мы были уже в Праге.

Антон очень хотел, чтобы в номере был балкон с видом на город, но отели с балконами стоили каких-то космических денег, поэтому мы нашли невероятно милую квартиру на airbnb.ru с балкончиком и вот таким видом




Мы заселились в квартиру и сразу побежали осматривать город. Так как мы были очень голодны, мы зашли в первый попавшийся ресторанчик Ferdinanda. Конечно, заказали знаменитую рульку и пиво. Это очень вкусно! Вдвоем не справились, рульки наверное человека на четыре хватит. 


Потом мы пошли гулять на Карлов Мост. Обязательно сходите прогуляться на Карлов мост и днем и ночью. Это совершенно разное место. Ночью тысячи огней отражаются во Влтаве, туристов (что странно) почти нет и Карлов мост со всеми его статуями превращается во что-то мистически-романтическое. Невероятно красиво. 




Днем мост выглядит совсем по другому. Сотни китайских туристов, продавцы сувениров и хэндмейд украшений. Днем, конечно, тоже есть своя изюминка, но мне безлюдный ночной Карлов мост понравился гораздо больше. 




Обязательно найдите на мосту вот такой крест и загадайте желание. 


Прага потрясающий город. Нам очень повезло с погодой, и мы целыми днями гуляли, а вечером пили в барах или на нашем чудесном балконе. 

Хочу поделиться, что на мой взгляд обязательно нужно сделать в Праге: 

1. Подняться на Petrin hill. 
Это холм с часами наверху, окружен садами. Прежде чем платить за смотровые башни, поднимитесь на холм. Это бесплатно, а удовольствия намного больше, ведь с каждым метром подъема панорама меняется. 
А еще там растут яблони, мы ели яблоки прямо сидя на траве и любуясь на город. 
С холма открывается вид на мосты, красные крыши и именно с холма мы впервые увидели шпили Собора Святого Вита. Мы сразу поняли что это что-то невероятное. И пошли к нему. 










2. Увидеть Собор Святого Вита.
Он огромный, невероятный, крышесносящий, "неумещающийсявкадре". Описания тут не нужны, его надо видеть. 
Конечно, Антон заставил меня подняться на его колокольню. Всего-то 287 ступеней, 96 метров. Но это того стоит. Вид открывается чудесный. 









3. Покормить лебедей
Всякая живность - это моя любимая тема. Я обожаю животных и в других городах и странах, я всегда стараюсь познакомиться с местной фауной и флорой. 
В Праге вдоль Влтавы живут лебеди и уточки. 



4. Попробовать местное пиво
Пивных баров просто невероятное количество. Мне очень понравилось пиво Фердинанда в ресторане Ferdinanda, но, пожалуй, самое вкусное пиво, которое я пробовала, пиво Matuška в ресторане Kulový blesk. Кстати, ребрышки там тоже самые вкусные.

5. Продегустировать чешский абсент
Невероятно вкусный абсент St. Antoine. Жаль открыли его для себя только в последний вечер. Но у нас еще будет шанс насладиться им. 


6. Посетить еврейское кладбище. 
К сожалению, когда мы пришли оно уже было закрыто, и мы смогли увидеть только кусочек из-за забора. Но и этого хватило, чтобы прочувствовать атмосферу, царящую на кладбище. 
В феврале надо будет исправить это и обязательно сходить на кладбище. 

В Праге не задаешься вопросом "что посмотреть и куда сходить", там чудеса и красота на каждом шагу. Скорее думаешь, как все успеть? 
В нашем случае коварство заключалось еще и в том, что в Праге все музеи, соборы и тд работают до 6 вечера. 
И пока мы просыпались и прогуливались (ведь погода была чудесная и хотелось больше гулять и наслаждаться видами города), все уже закрывалось. 
В общем Прага город обязательный к посещению. В ней хорошо все (кроме китайских туристов), низкие цены (по европейским меркам), красивые достопримечательности, бары и клубы, относительный лигалайз. 
Обязательно вернемся туда снова! 
















No comments:

Post a Comment