На самом деле провели мы там не медовый месяц, а всего четыре дня. Но это были суперклассные четыре дня.
Так как мне безумно хотелось провести первую брачную ночь за границей, мы забили на стоимость билетов и купили прямой перелет из Питера сразу после нашей церемонии бракосочетания.
Около 18.00 мы были уже в Праге.
Антон очень хотел, чтобы в номере был балкон с видом на город, но отели с балконами стоили каких-то космических денег, поэтому мы нашли невероятно милую квартиру на airbnb.ru с балкончиком и вот таким видом
Мы заселились в квартиру и сразу побежали осматривать город. Так как мы были очень голодны, мы зашли в первый попавшийся ресторанчик Ferdinanda. Конечно, заказали знаменитую рульку и пиво. Это очень вкусно! Вдвоем не справились, рульки наверное человека на четыре хватит.
Потом мы пошли гулять на Карлов Мост. Обязательно сходите прогуляться на Карлов мост и днем и ночью. Это совершенно разное место. Ночью тысячи огней отражаются во Влтаве, туристов (что странно) почти нет и Карлов мост со всеми его статуями превращается во что-то мистически-романтическое. Невероятно красиво.
Днем мост выглядит совсем по другому. Сотни китайских туристов, продавцы сувениров и хэндмейд украшений. Днем, конечно, тоже есть своя изюминка, но мне безлюдный ночной Карлов мост понравился гораздо больше.
Обязательно найдите на мосту вот такой крест и загадайте желание.
Прага потрясающий город. Нам очень повезло с погодой, и мы целыми днями гуляли, а вечером пили в барах или на нашем чудесном балконе.
Хочу поделиться, что на мой взгляд обязательно нужно сделать в Праге:
1. Подняться на Petrin hill.
Это холм с часами наверху, окружен садами. Прежде чем платить за смотровые башни, поднимитесь на холм. Это бесплатно, а удовольствия намного больше, ведь с каждым метром подъема панорама меняется.
А еще там растут яблони, мы ели яблоки прямо сидя на траве и любуясь на город.
С холма открывается вид на мосты, красные крыши и именно с холма мы впервые увидели шпили Собора Святого Вита. Мы сразу поняли что это что-то невероятное. И пошли к нему.
2. Увидеть Собор Святого Вита.
Он огромный, невероятный, крышесносящий, "неумещающийсявкадре". Описания тут не нужны, его надо видеть.
Конечно, Антон заставил меня подняться на его колокольню. Всего-то 287 ступеней, 96 метров. Но это того стоит. Вид открывается чудесный.
3. Покормить лебедей
Всякая живность - это моя любимая тема. Я обожаю животных и в других городах и странах, я всегда стараюсь познакомиться с местной фауной и флорой.
В Праге вдоль Влтавы живут лебеди и уточки.
4. Попробовать местное пиво
Пивных баров просто невероятное количество. Мне очень понравилось пиво Фердинанда в ресторане Ferdinanda, но, пожалуй, самое вкусное пиво, которое я пробовала, пиво Matuška в ресторане Kulový blesk. Кстати, ребрышки там тоже самые вкусные.
5. Продегустировать чешский абсент
Невероятно вкусный абсент St. Antoine. Жаль открыли его для себя только в последний вечер. Но у нас еще будет шанс насладиться им.
6. Посетить еврейское кладбище.
К сожалению, когда мы пришли оно уже было закрыто, и мы смогли увидеть только кусочек из-за забора. Но и этого хватило, чтобы прочувствовать атмосферу, царящую на кладбище.
В феврале надо будет исправить это и обязательно сходить на кладбище.
В Праге не задаешься вопросом "что посмотреть и куда сходить", там чудеса и красота на каждом шагу. Скорее думаешь, как все успеть?
В нашем случае коварство заключалось еще и в том, что в Праге все музеи, соборы и тд работают до 6 вечера.
И пока мы просыпались и прогуливались (ведь погода была чудесная и хотелось больше гулять и наслаждаться видами города), все уже закрывалось.
В общем Прага город обязательный к посещению. В ней хорошо все (кроме китайских туристов), низкие цены (по европейским меркам), красивые достопримечательности, бары и клубы, относительный лигалайз.
Обязательно вернемся туда снова!
No comments:
Post a Comment